Полицейские изъяли из здания на улице Солнечная герметично закрытую банку, в которой предположительно находилось от 5 до 6 кг ртути. Этот переходный металл, пары которого чрезвычайно ядовиты, еще в марте в помещение принес дворник. По его словам, он обнаружил банку около бывшей городской бани во время уборки территории.
В течение месяца ртуть находилась в непосредственной близости с людьми: в здании на Солнечной расположены стоматология и фирма «Виват-такси». И только на днях сотрудники таксомоторной компании заметили тару с опасным содержимым. Тут же на место были вызваны сотрудники правоохранительных органов. Бывшую городскую баню оцепили, банку с ртутью – изъяли. Сейчас она находится на экспертизе.
По словам сотрудников полиции, после выяснения всех обстоятельств происшествия, будет возбуждено уголовное дело в отношении таксомоторной фирмы или дворника.