Многие сосновоборцы любят делать добрые дела, а если ещё и не бесплатно… К подобным благодеяниям относится прописка иностранцев в свою квартиру. Правда, в этом случаями благими намерениями вымощена дорога в тюрьму, ведь квалифицируется подобное добро как уголовное преступление.
Тем не менее, подобный вид подработки набирает популярность. За последние 3 месяца в производство отдела дознания поступило четыре таких материала.
Сложившаяся практика показала, что местные жители прописывают иностранных граждан по месту своего места жительства «просто так». Причём, количество прописанных может варьироваться — от десяти и больше. Как правило, информация поступает к участковым уполномоченным полиции из федеральной миграционной службы или от даже от соседей. В последний раз сосновоборцы рассказали участковому о том, что квартире многоэтажного дома «фиктивно» проживают жители одной из стран ближнего зарубежья. В ходе работы информация нашла свое подтверждение, в отношении жительницы города было возбуждено уголовное дело по ст. 322 УК РФ «Фиктивная регистрация», ведется расследование.