Испугались самостоятельности

16.09.2014

Испугались самостоятельности

Сосновоборцы определились с тем, каким способом будет осуществляться сбор денег и проводится капитальный ремонт жилых домов. Напомним, что их два: делать это самостоятельно, либо доверить региональному оператору. Из 125 многоквартирных домов, которые есть в городе, лишь в 12-ти жильцы решили проявить самостоятельность. 113 домов будет обслуживать региональный оператор. При этом 92 из них сделали выбор осознано на общих собраниях жильцов. Остальные 21 дома отошли к оператору автоматически, так как их жители не высказали свое мнение по этому поводу.

По словам заместителя главы администрации города по вопросам жизнеобеспечения Олега Наумчика, самостоятельно решили собирать деньги на капитальный ремонт и производить его в основном жители новостроек.

- Вот из тех домов, которые открыли свои собственные счета – это либо дома новые, которые недавно введены в эксплуатацию, либо дома, в которых уже ведется управление. Таких жителей не надо учить. Они, в общем-то, знают, что им нужно, в какой срок те или иные работы будут выполняться. Организованные дома. Те дома, которые автоматически ушли к региональному оператору, могут по истечению двух лет, перейти на свой спецсчет. Если на то будет решение жителей.

Для тех домов, которые выбрали регионального оператора, уже составлен план по капитальному ремонту. В нем указан объем планируемых работ и степень их очередности. Деятельность регионального оператора будут контролировать одновременно несколько органов власти - как на федеральном уровне, так и на региональном, и муниципальном. Владелец же спецсчёта отчитывается только перед самими собственниками.

Сама программа по капитальному ремонту жилых домов начнет действовать уже со следующего года. Вносить средства за капремонт жители будут уже с ноября месяца. Для пятиэтажек эта сумма составит–6 рублей, для жителей девятиэтажных домов – 6 рублей 30 копеек с квадратного метра.
Короткая ссылка на новость: https://sosnovoborsk.ru/~NiNVa
Яндекс.Метрика