Трассу строят для людей

Трассу строят для людей
6 Марта 2016

Сосновоборск посетила представительная делегация, в составе которой были депутат Законодательного Собрания, регионального отделения «Народного фронта», представители министерства транспорта края, КРУДОР, руководство Березовского района, ГИБДД МО МВД России «Березовский». Темой совещания стала серьезная проблема, которую принесла реконструкция автодороги Красноярск – Железногорск многим сосновоборцам. 

Инициаторами его стали жители нашего города, которые приобрели земельные участки за железной дорогой. По их многочисленным обращениям ситуацией занялся депутат Законодательного Собрания Красноярского края Юрий Данильченко. Сложность ситуации и количество обращений привлекли к этой ситуации внимание «Общероссийского Народного фронта», причем в лице его председателя по Красноярскому краю Анатолия Самкова.

Дело в том, что в их адрес поступила масса жалоб от членов дачных товариществ, расположенных возле нашего города. В результате ремонта трассы существенно изменилась схема движения. А летом, когда завершится реконструкция участка дороги в районе поворота на поселок Подгорный, нареканий со стороны горожан станет еще больше.  В «Сосновоборской газете» по этому поводу выходил большой материал:   http://sosnovoborsk.ru/rabochy/na-polovine-puti-rekonstruktsiya-trassy-v-voprosakh-i-otvetakh/

Поэтому было принято решение провести именно в нашем городе расширенное совещание с участием всех заинтересованных сторон. Проблематику решили разбить на три части, по количеству проблемных участков краевой дороги.

DSC09281.JPG

Первый из них расположен между старым и новым въездом в наш город. Его отремонтировали осенью прошлого года. В итоге от Сосновоборска, по сути, оказались отрезанными жители ДНТ и СНТ, которые располагаются напротив нашего города и откуда им постоянно приходится ходить и ездить в детские сады, школы, больницы, магазины и т. д. Они выразили пожелание сделать на этом участке трассы несколько пешеходных переходов, примыкающих дорог и остановок для пассажирского транспорта.  

Заместитель министра транспорта края Андрей Иванов внимательно выслушал все жалобы. Идею создания там пешеходных переходов он отклонил из соображений безопасности. Во-первых, по техническим характеристикам данной дороги делать это нельзя. Во-вторых, даже если люди и смогут как-то перейти дорогу на законных основаниях, то они уткнутся в железнодорожное полотно. А бегать или ходить по рельсам тоже очень небезопасно. Было принято решение рассмотреть возможность организации в этом районе остановочного пункта, чтобы впоследствии людей оттуда смог забирать пассажирский автобус и возить их в Сосновоборск и обратно. Предполагаемое место остановки – возле «зеленой» автозаправки.

DSC09285.JPG

Второй проблемный участок – старый въезд в наш город. Теперь движение там одностороннее. Въезжать в Сосновоборск через него нельзя. Полосы движения разделяет заграждение. Но за бывшим АЛПИ также располагаются ДНТ, и жители оказались отрезаны от Сосновоборска. Решением проблемы тоже видится организация остановочного пункта, либо реконструкция трассы вдоль завода для организации заезда через развязку возле Подгорного. 

Что же касается участка дороги Красноярск – Железногорск в районе поворота на поселок Подгорный, то дачники жалуются на то, что там в плане ремонта не предусмотрены развороты. Из-за этого людям, которые будут ехать на дачи из Сосновоборска, придется ехать до КПП и только там разворачиваться. Этот факт отразится и на цене проезда на дачных участках. КРУДОР пояснили, что повороты на этом участке дороги запланированы. Но так как ремонт еще не начался, дорожники готовы рассмотреть возможность корректировки плана с учетом пожелания сосновоборцев.

В конце совещания депутат Законодательного Собрания Юрий Данильченко, который являлся одним из его организаторов, дал несколько недель министерству транспорта края и КРУДОР на то, чтобы рассмотреть возможности воплотить в жизнь все пожелания жителей нашего города по этим проблемным участкам дороги Красноярск – Железногорск и дать ответ уже в начале апреля. Именно тогда планируется провести еще одно совещание по этим вопросам.

Отдельно выступил председатель Народного фронта Анатолий Самков, который пояснил: в связи с тем, что задеты интересы большого количества граждан, именно этот вопрос будет находиться на специальном контроле и поэтому краевым чиновникам не удастся замолчать проблему. А значит, интересы горожан обязательно будут учтены. 

Короткая ссылка на новость: https://sosnovoborsk.ru/~8aMVI
Все новости
Оцените новость:

   
Яндекс.Метрика